Жизнь - это чудо!
Пятница, 26.04.2024, 15:28
Меню сайта

Сообщения форума

Регистрация

Готовые работы
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля

Поиск

Облако тегов

Друзья сайта
Internet Map
Купить ссылку

Статистика
Rambler's Top100


Проверить тиц pr


Поделиться ссылкой

Получить бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Обмен денег
Обмен WebMoney
  Отдадите:  
  Получите:  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Готовим с удовольствием » Наши любимые рецепты » Выпечка (пирожки, пицца, печенье, торты)
Выпечка
OLIA75Дата: Вторник, 04.05.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Вчера испытывала новый рецептик из кулинарной книги Л.Я. Гаевской - тесто для пирожков.
Только добавила несколько своих штрихов.
Выложу рецепт и фото и напишу как делала. Тесто мягкое, воздушное, как в детстве были булочки по 9 копеек. Налепила из него 36 пирожков с ливером и гречкой и ещё осталось немножко-получилось 8 булочек. Изюм в них добавлять обломалась. Но они чудесно пошли утром с маслом.
Кстати, очень хорошая книжка. Рекомендую. Купила лет 5 назад у знакомого и нисколько не жалею. Очень хорошие рецепты с картинками.
Прикрепления: 6495217.jpg (157.8 Kb)


 
OLIA75Дата: Вторник, 04.05.2010, 14:14 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Ну и сам рецепт.
Немножко у меня по времени расхождение и вместо сливочного масла взяла подсолнечное по примеру девочек с разных кулинарных сайтов, которые на подсолнечном делали фокаччу и она тает во рту!

Сдобное тесто для дрожжевых пирожков.
около 40 штук

Состав: мука пшеничная высшего сорта 1 кг, (хорошо бы иметь не ровно 1 кг, а ещё хвостик для лепки)
яйца 5 шт.,
сахар 1 стакан,
дрожжи (прессованные) 100 г, ( если Вы из Украины-берите Львовские пачку. Самые лучшие дрожжи!)
молоко 0,5 л,
масло сливочное 150 г (я брала подсолнечное, как писала выше)
корица (просто потому, что люблю). Можете не добавлять.

Приготовление:

1. Яйца взбить с сахаром до белой пены.
2. Муку просеять.
3. Дрожжи посыпать сахаром и немножко растереть, подождать минут 15.
4. Молоко обыкновенное магазинное 2,5 или 3.2 % жирности нагреваем в кастрюльке и помешиваем рукой. Нужно, чтобы оно стало не горячим, а таким на ощупь, как высокая температура у человека. То есть ощутимо горячим, но не слишком. Чтобы рука выдерживала эту температуру с лёгкостью. Это и будет около 40 градусов. При температуре выше дрожжи погибнут, а при низкой просто не смогут правильно работать.
Добавляем туда дрожжи, 1/3 муки и хорошенько перемешиваем. Должно получиться густое тесто, как на оладьи. Если жидковато-немножко добавляем муки.
5. Укутываем кастрюлю. У меня удобная прозрачная крышка с 4-литровой кастрюли. Я накрываю ей и вижу сам процесс. В закрытой посуде брожение происходит чуток быстрее. Оставляем на часик. Я оставляла на 1,5 часа. В квартире прохладно, пришлось немножко дольше. В оригинале 1 час. Наблюдайте сами.
6. Оставшуюся муку, взбитые яйца, опару (то, что мы укутывали на 1-1,5 часика), тщательно вымешиваем, чтобы не было комочков. Месим не менее 10 минут. Это важно! Тесто должно быть мягкое, как разогретый пластилин. больше пока муку не добавляем.
Даже если оно немножко или сильно липкое.
Я уже сто раз убеждалась, что мука могла просто неправильно храниться на складе, в магазине или дома и быть "влажной''. С такой мукой приходится повозиться потому, что даже до грамма исполняя рецепт тесто будет липким. Если добавлять муки до упора, изделия получатся тяжёлыми и совсем другими. Лучше оставьте его в таком виде, в каком оно получилось на 20-30 минут, чтобы немножко подошло.
7. Вмешиваем растопленное остывшее сливочное масло. Я по капельке вливала подсолнечное. И месим 15-20 минут. Не меньше!
8. Оставляем тесто в кастрюле, чтобы оно подошло до самого верха. Возможно, это займёт минут 40-около часа.
9. Обминаем тесто ещё разик, даём постоять ещё минут 5-10.
10. Разделываем пирожки с любой начинкой Или булочки. Смазываем взбитым желтком. Даём постоять минут 10.
11. Отправляем в духовку 210-220 градусов на 15 минут. Вообще-следите за внешним видом. Запах пирожков слышно уже на 8-10 минуте, но они ещё не готовы, лучше смотреть на верхушку, чтобы они подрумянились. Если ещё светлые через 15 минут, можно добавить ещё 5, но внимательно следить.

Приятного аппетита!!!


 
OLIA75Дата: Пятница, 14.05.2010, 21:19 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Полосатые кифле с сыром.

Кифле - так называют сдобные рогалики повсеместно на территории б. Югославии. В основном они делаются без начинки и без особых выкрутасов, но, поскольку пекут их практически в каждом доме, каждая хозяйка, конечно же, старается придумать что-то свое, оригинальное.
Завтрак без этих вкуснейших рогаликов в Белграде, Сараеве или Скопье так же трудно себе представить, как завтрак без круассана в Париже. Они хороши сами по себе, а также с джемом или медом, ветчиной или сыром...

Для теста:
200 мл молока
2 ст.л. сахара (без верха)
1 ст.л. сухих дрожжей (18 г свежих)
1 ч.л. соли
20 г сливочного или растительного масла
600 мл муки (300 г)

Для начинки:
150 г сыра типа Гауда

Для смазки:
1 яйцо
1 ст.л. молока
1 ч.л. раст масла

Приготовление:
- Дрожжи раскрошить, добавить по 1 ч.л. сахара и муки, немного слегка подогретого молока. Оставить на 10-15 мин. для активации.
- В просеянную муку влить запенившиеся дрожжи, добавить оставшийся сахар, соль и молоко, замесить тесто. В конце замеса добавить масло, хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким, но не липким, а пластичным.
- Оставить тесто для подхода в теплом месте на 40 мин. или до увеличения его объема в 2 раза.
- Разделить тесто на одинаковые шарики - количество зависит от того, какого размера рогалики вы хотите получить.
- Раскатать каждый шарик скалкой в овал толщиной 3 мм, на половину положить пластинкy сыра, на другой половине сделать 3 продольных надреза, не разрезая тесто до конца.


- Свернуть в рулет не очень плотно, начиная со стороны с начинкой. Выложить швом вниз на противень, выстланный бумагой для выпечки, дать расстояться 15 мин., смазать взбитым с молоком и маслом яйцом.
- Bыпекать в предварительно разогретой до 220°С духовке 10-12 мин. Остудить на решетке.

Рецептик взят с форума Карины.
Там же взяла фото, как именно заворачивать булочку-кифле. Когда буду повторять-заменю на своё. Делала быстро, сфоткать не успела.

Просто суперские булочки! Мягкие, как вата. yes Мало того, что легко и быстро делать, так ещё и вкуснотища.

Прикрепления: 0177837.jpg (70.0 Kb) · 4548064.jpg (39.4 Kb)


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:58 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Вчера повторяла булочки. Сделала двойную порцию. И из второй половины решила сделать сладкие. Мне очень нравится рецепт "Кята карабахская". Особенно в ней начинка. Потому пекла не саму кяту, а лепёшки такой же формы и с такой же начинкой.

Мои кяту просто обожают. Есть много вариантов в сети, но давно испытанный мной рецепт такой:

Кята карабахская

на 12 штук
Тесто:

1,5 ст.л. сухих дрожжей
0,5 л воды
1 ст. растительного масла
6 ст.л. сахара
2 яйца
~1 кг муки
1 ч.л. соли

Начинка:
2 ст. муки
150 г сахарной пудры (по вкусу)
150 г сл. масла
1 пакетик ванильного сахара

Приготовление:

Растворяем дрожжи в тёплой воде и всыпаем туда 13 ст.л. муки. Немножечко соли. Перемешиваем и оставляем на 30 минут, чтобы подошла опара.

Выливаем опару в большую миску, добавляем сахар, яйца, на кончике ножа ванилин, ещё чуток соли, перемешиваем, добавляем в конце замеса подсолнечное масло. Месить 10 минут.
Отставляем на 1.5-2 часа.
За это время делаем начинку.

Охлаждённое топлёное масло взбиваем с сахарной пудрой, добавляем ванилин и муку. Должна получится сладкая крошка.

Делим тесто на 12 частей. Раскатываем в круглые лепёшки, в середину раскладываем начинку(приблизительно 1 ст.л или чуток меньше). Лучше сразу раскатать все лепёшки, чтобы разделить начинку поровну на все. Собираем края вместе в центр узелком и защипываем. Переворачиваем узелком вниз и немножко раскатываем в лепёшку.

Вилкой делаем дырочки и украшаем ложкой (я не украшала). Смазываем взбитым яйцом, даём подняться минут 10-15 и выпекаем при температуре 200-220 градусов около 20-и минут.

Приятного аппетита!

Прикрепления: 3497667.jpg (35.4 Kb)


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:19 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Уже нашла рецепт аджарских хачапури. Так и просятся в выпечку! Если не обленюсь-испеку завтра. Сегодня уже просто не влезет-доедаем кяту. Хорошего понемножку. biggrin

ХАЧАПУРИ С ЯЙЦОМ (Аджаркие хачапури)

Ингредиенты на 5 хачапури:
• 8 яиц (1 в тесто, 2 в начинку, 5 - по одному на каждый хачапури сверху)
• 1 ч. л. сухих дрожжей
• 1 ч. л. сахара
• 1 стакан теплой воды
• около 500 г муки до получения теста нужной консистенции
• 600 г сыра сулугуни
• 3 ст. л. сливочного масла
• 1 ст. л. растительного масла
• соль по вкусу

1. В замесочное блюдо влить теплую воду. Вбить 1 яйцо, добавить соль и сахар, всыпать просеянную муку, затем – дрожжи. Тщательно перемешать. Вымесить гладкое упругое тесто. Накрыть и оставить в теплом месте на 1 ч.
Объем теста за это время должен увеличиться вдвое. Тесто обмять и оставить ещё на 30 мин.
2. Приготовить начинку. Сыр натереть на крупной терке, добавить 2 яйца. Если сулугуни не очень соленый, добавить немного соли. Тщательно перемешать.
3. Тесто еще раз обмять и разделить на 5 равных частей. Каждую раскатать скалкой, придав пластам форму большого овала
4. На каждый овал выложить равное количество начинки, оставляя незанятыми края шириной 3–4 см. Разровнять поверхность.
5. Завернуть края теста вверх так, чтобы получились "лодочки". Дать расстояться минут 10–15. Смазать хачапури яйцом.
6. Разогреть духовку до 200°С. Поместить хачапури на смазанный маслом противень и выпекать 30 мин.

Вынуть противень с хачапури на стол, вбить в середину каждого по 1 яйцу и вернуть в духовку. Как только белок побелеет – пироги готовы.
Подавать горячими, положив сверху по кусочку сливочного масла.


 
OLIA75Дата: Четверг, 20.05.2010, 13:00 | Сообщение # 6
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
О неудачах хотелось бы писать тоже. Хачапури делала, но твёрдого сыра не было, потому решила сделать с домашним творогом.
Собственно-вот как они выглядят "Хачапури по-аджарски" (фото чужое)

Мой домашний сыр во время выпечки полез наружу и яйцо вбивать просто некуда было, но слопали и так. Фоткать было стыдно-не то ведь получилось.

А мою ошибку не повторяйте. wink


 
OLIA75Дата: Понедельник, 31.05.2010, 22:56 | Сообщение # 7
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Можно было бы это блюдо поместить и в блюда из круп, но всё-таки это сладкая выпечка. Нашла вчера новый рецепт манника. Новый для меня потому, что готовила до этого по рецепту сестры мужа. И там не было муки. Сегодня нашла рецепт с мукой и решила испытать его. По-моему, совершенно не отличаются. Плюс только в том, что я на свою ораву любителей домашней выпечки (3 мужчин в доме), всегда беру двойную порцию теста. Любого. А тут ещё и муки 2 стакана добавилось. Получилось для них в самый раз. Выпекала в Драй-кукере, который подарила мама. Уже пол-года не нарадуюсь. Стараюсь больше в нём готовить. Снимать выпечку и мыть-одно удовольствие! За 17 лет семейной жизни это лучшее, что было у меня на кухне.
Вот мой результат:

Температура была не указана, потому поставила ту, при которой пекла всегда и он быстро пошёл вверх и потрескался, но на вкусовые качества это не повлияло. Пропёкся отлично. В следующий раз сделаю температуру меньше немножко.

Манник:

манка-1стакан
сахар-1стакан
кефир-1стакан
мука-1стакан
раст.масло-50гр.
сода, гашеная уксусом-1ч.л.
яйца-2шт.

Манку залить кефиром и оставить на 2-2,5часа (можно и на ночь). Затем добавить все остальные ингридиенты, перемешать(получается такая вязкая масса), вылить все в форму,смазанную маслом, чтобы тесто занимало 2/3 объема. Выпекать 35-40 минут при 200 градусах.

Приятного аппетита!

Прикрепления: 2920500.jpg (51.0 Kb)


 
ГостьДата: Понедельник, 27.09.2010, 10:56 | Сообщение # 8
Группа: Гости





cry мои не любят манник именно из за манки, что можно из простокваши вкусненькое испечь? bye
 
OLIA75Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 11:41 | Сообщение # 9
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Гость)
мои не любят манник именно из за манки, что можно из простокваши вкусненькое испечь?

Можно испечь очень простой пирог в виде шарлотки. В августе-сентябре пекла через день. )

Пирог из простокваши (кефира, сметаны) с яблоками:

Ингридиенты: стакан муки, стакан сахара (даже можно неполный), стакан кефира (я очень часто добавляю стакан сметаны), яйцо, 0,5 ч.л. соды.

Замесить тесто, похожее на густую сметану. Вылить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Сверху накрошить яблоки, я режу пластинками, как жареную картошку. И выпекаю при 180 С 30-40 минут. Проверяю спичкой. Иногда бывает и до 60 минут доходит.
Люблю экспериментировать: то чайную ложечку разрыхлителя добавлю, то корицы в тесто. Но она не любит тепловую обработку и намного полезнее в сыром виде. Потому можно перемешать её с капелькой сахара и посыпать пирог ещё горячим. Кстати, пора бы мне его уже приготовить и сфоткать, раз рецепт написала. А то не хотела ни разу, считала рецепт слишком банальным. )
Старший у меня этот пирог обожает, муж берёт на работу к чаю, а малой яблоки выковыривает и ест одно тесто. shy weep Тешу себя мыслью, что в него хоть капля сока из яблок попала. И из-за него (младшего) часто пеку по 2 штуки выпечки. Пирожки дрожжевые, кекс, блины или ещё что... А старшим шарлотка достаётся и хватает почти на 2 дня. А то они любую выпечку практически "внюхивают", редко когда остаётся к чаю, приходится печь много и разное. tongue biggrin


 
OLIA75Дата: Вторник, 02.11.2010, 15:04 | Сообщение # 10
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Вчера экспериментировала с кифле. Нашла интересный способ их выпечки с сосиской-"гусенички". Как-нибудь нужно будет сделать. Но сосиски у меня не оказалось, а были свежие котлеты из сборного (свинина + говядина) фарша. Обернула каждую тестом и выпекала при 200 градусаъ 20 минут. Получились прекрасные столовские котлетки в тесте.

Прикрепления: 3667878.jpg (109.1 Kb)


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:56 | Сообщение # 11
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Выпечка-моё любимое сумасшествие. Особенно дрожжевая. Могу печь что-нибудь каждый день, были бы продукты. Но не всегда везёт с нужным набором. Если не хватает яиц или масла на сдобу, пеку простой хлебушек. Разлетается за час. Мелочь, а приятно. biggrin
Сейчас покажу любимый мой рецепт ватрушек. Во время моей зимней хандры пекла их постоянно, но не фоткала. Потому пока не покажу оригинал. Зато на днях его немножко переделала. Творога не было, было немножко сметаны и яиц. Нашла замечательный рецепт "сметанничков". Вот из них начинку и приспособила к уже отработанному рецепту теста из ватрушек.
Конвектор в микре у меня сгорел, поэтому уже пару месяцев дружу с плитой. Пришлось начинать дружбу с самого начала и изучать её повадки.
Итак, сам пошаговый фото-рецепт! находится тут: СМЕТАННИЧКИ
Копирую сюда просто для заметки. На всякий случай...

Необходимые ингредиенты

Для начинки:
Масло сливочное — 4 ст.л.
Мука — 4 ст.л.
Сахар — 2 ст.л.
Сметана 25% — 12 ст.л.
Яйца — 1 шт.
Для теста:
Дрожжи — ½ пакетика
Масло сливочное — 130 гр.
Молоко — 250 мл.
Мука — 4–5 стаканов
Сахар — 170 гр.
Соль — ¼ ч.л.
Яйца — 3 шт.

Способ приготовления
Дрожжи и 1 ч. л. сахара развести в теплом молоке. Добавить 2/3 стакана муки. Хорошо размешать. Дать опаре подойти 10–15 минут.
Добавить сахар.
Добавить 2 стакана просеянной муки и соль. Остальную муку добавить в самом конце, ориентируясь на густоту теста.
Добавить яйца.
Добавить растопленное сливочное масло.
Перемешать, если надо, добавить остальную муку, но тесто не должно быть слишком крутым, оно должно быть мягким и гладким.
Вымесить тесто до эластичности и поставить подходить на 1 час. Хорошо вымешанное тесто легко отходит от рук и не прилипает к ним.
Готовим начинку. Для этого сметану перемешать с сахаром, мукой и сливочным маслом. Вымесить до гладкости.
Готовое тесто нужно раскатать в жгут и разрезать на 25 равных кусочка или просто поделить на 25 равных частей. Из каждого кусочка сформировать круглую лепешку с углублением посередине, выложить на противень, застланный бумагой для выпечки, на расстоянии 4–5 см. друг от друга.
Получившиеся заготовки смазать яйцом и наполнить начинкой.
Дать им постоять 40–60 минут и поставить в духовку при температуре 180–200˚ на 15–20 минут.
Сметаннички готовы, приятного аппетита!


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:11 | Сообщение # 12
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Продолжаем разговор.... ))) Из вышеуказанного рецепта я брала только начинку. А ватрушки опять-таки с пошаговыми фото находятся тут:
Сладкий мир Рекомендую побродить по страничкам. Cлюной захлёбываюсь и не знаю, что выбрать, когда попадаю к хозяйке. Видимо, она выпечку любит ещё больше, чем я. В смысле готовки. tongue Итак, цитирую автора:

Quote
Мои первые в жизни ватрушки сделаны по рецепту Iden с кукинга.
Сочетание сдобного ароматного теста с начинкой из рикотты.
Результат превзошел все мои ожидания.

Рецепт автора, фото мои.
Продукты:
на 24 ватрушки

Опара
Мука 100 г
Дрожжи свежие 30-32 г
Молоко теплое 80 мл
Сахар 1 ст. ложка

Тесто:
Мука ( 675 г
Молоко теплое 170 мл
Сахар 220 г
Яйца (размер М) 3 штуки
Мягкий маргарин из коробочки 130 г( я делала с сливочным маслом)
Соль 1 ч. ложка без горки
Ванильный сахар 1 пакетик

Начинка:
Рикотта отвешенная 320 г
Творог мягкий (кварк) 100 г
Сахар 50 г
Крахмал 1 ст. ложка без горки
Белок 1 штука
Ванильный сахар 1 пакетик
Для начинки взбить миксером или перемешать ложкой все указанные ингредиенты.

Желток на смазку 1 штука
Растительное масло для формовки лунок

Приготовление:
Дрожжи перетереть с сахаром до жидкой консистенции. Из указанных продуктов замесить опару.
Накрыть крышкой и убрать посуду в теплое место. Дать опаре подняться и немного опасть.
Муку для теста просеять вместе с солью. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до белой пышной массы и растворения кристаллов сахара.
Добавить в опару все компоненты для теста, кроме маргарина. Вымесить миксером или руками. В последнюю очередь добавить мягкий маргарин и опять тщательно и долго месить до образования гладкого теста.
Накрыв крышкой, убрать в тепло. Дать тесту два раза подняться, обминая после каждого подъема.
После второй обминки разделать тесто на 24 шарика весом примерно по 64 г каждый.
Каждый колобок обкатать в руках или на рабочей поверхности без муки. Тесто гладкое и не липкое.
Выложить шарики теста на противни с бумагой для выпечки, оставляя расстояние между ними.
Приплюснуть каждую будущую ватрушку и дать им небольшую растойку. Толстую скалку или стакан с круглым дном обмакнуть в растительное масло и надавить в центре каждого колобка, делая лунку для начинки, но не продавливая тесто насквозь до конца.
Выложить в углубления ватрушек начинку, немного разровнять и дать им снова подняться.
Перед выпечкой смазать тесто вокруг начинки взбитым желтком.
Выпекать 20 минут в предварительно нагретой до 200°C духовке.

Ну и вот моё твореньице с тестом из рецепта с ватрушками и начинкой из сметанничков, поскольку рикотту у нас найти днём с огнём сложноватои кусается цена. Когда буду печь из домашнего или магазинного творога, напишу подробно начинку и выложу фото.

Прикрепления: 9822280.jpg (81.2 Kb)


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:30 | Сообщение # 13
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
И ещё мама передала нам огромную тыкву, которую нужно поскорее использовать. Варили кашу. А позавчера я нашла ей такое применение:

Тыквенный хлеб


Вам понадобится:

Дрожжи сухие быстродействующие 7 г
Мука пшеничная 550 г
Сахар-песок 60 г
Соль морская ½ ч.л.
Тыква 150 г
Семечки тыквенные 50 г

Ингредиенты 1-го этапа:
Дрожжи сухие быстродействующие 7 г
Мука пшеничная 500 г
Сахар-песок 60 г
Соль морская ½ ч.л.

Муку (500 г) нужно просеять горкой на стол, добавить соль, сахар и дрожжи и сделать из нее что-то вроде колодца.
Количество муки и воды в любом рецепте хлеба может слегка изменяться в зависимости от свойств муки. Поэтому лучше всегда иметь ее запас, в том числе для подсыпки. В данном случае для этой цели мы оставили 50 грамм.

Небольшими порциями вливаем теплую воду (300 мл) в центр колодца и осторожно перемешиваем ее с мукой внутри колодца, не давая ей вылиться наружу.
Не бойтесь добавлять воду — если тесто получится слишком мягким и липким, то гораздо легче добавить муку, чем воду в слишком крутое тесто.

Ингредиенты 3-го этапа:
Мука пшеничная 50 г

Тесто нужно месить очень энергично, чтобы добиться полностью однородной, гладкой структуры.
Если понадобится — используйте муку для подсыпки.
Теперь тесто кладем в чуть смазанную растительным маслом миску, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место без сквозняков. Для меня идеальное место — это электрическая духовка с температурой 40 градусов. Там тесто увеличивается вдвое за 30-40 минут.
Как только тесто станет больше в объеме примерно в 2 раза, нужно достать его из миски и еще немного помесить, чтобы оно вернуло свой первоначальный объем. При этом вы должны почувствовать, что оно стало значительно мягче и эластичнее.
Возвращаем тесто в теплое место еще на 30-40 минут.

Ингредиенты 5-го этапа:
Тыква 150 г

После того, как тесто поднимется второй раз, в него можно добавлять тыквенную начинку. Для этого тыкву натираем на крупной терке и кладем на лепешку из теста, а потом заворачиваем рулетом.
В слегка посыпанную мукой форму для выпечки выкладываем тесто (его должно быть не больше половины по высоте).

Ингредиенты 7-го этапа:
Семечки тыквенные 50 г
Посыпаем сверху тыквенными семечками и оставляем в теплом месте минут на 20.
После этого ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем 35-40 минут, пока корочка сверху не зарумянится.
Готовый хлеб существенно увеличится в объеме и будет источать очень привлекательный аромат!
Приятного аппетита!

Оригинальный рецепт тут: Тыквенный хлеб

Я делала в двух вариантах и сразу двойную порцию. Тыкву, приготовленную кусочками в микре 25 минут помяла вилкой. Тесто вымесила 2 раза и разделила на 2 части. Одну часть раскатала, выложила начинку и закатала рулетиком. А во вторую пюре просто вмесила. Должна признать, что второе тесто получилось нежным и пышным. Сфотографировать после выпечки так и не успела, размели в момент. Скажу лишь, что оно очень напомнило по консистенции фокаччу.
Думала на двух вариантах, найденных в интернете проверить лучший. А понравились оба.
А фото первого вот:
Прикрепления: 5072953.jpg (119.1 Kb)


 
OLIA75Дата: Четверг, 24.02.2011, 11:00 | Сообщение # 14
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня пеку плюшки к чаю. Не пекла ничего почти неделю из-за разных забот.
Рецепт и фото приложу вечерком. Просто и вкусно до безобразия! tongue


 
OLIA75Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:36 | Сообщение # 15
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Тихим зимним вечером, когда весь день всё валилось из рук и казалось, что день не закончится никогда, что может быть вкуснее горячего чая и домашних плюшек с корицей и орехами? biggrin Надеюсь, слюнки у вас уже текут. tongue

Плюшки с корицей и орехами




Пошаговый рецепт взят Тут. Он назван как "Сдобные булочки", но я встречала его под видом нарезанных "пятачков" и назывались они плюшками. То есть специально нарезать нет смысла заморачиваться. Возможно делать всего 1 надрез и всё. Как кому понравится.

Ингредиенты

500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
2 яйца
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
посыпка:

100 г сахара
2 ч.л. корицы
Рецепт приготовления

Вместо корицы можно использовать совершенно любые начинки, на ваш вкус - мак, изюм, цукаты, курагу, чернослив и т.д.
Из указанного количества ингредиентов получается около 20 булочек.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Накрыть полотенцем.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
В подошедшую опару добавить сахар, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Для посыпки смешать сахар и корицу.
Тесто разделить на 3 части (чтобы удобнее было раскатывать).
Каждую часть раскатать толщиной около 3-4 мм.
Посыпать сахаром с корицей.
Свернуть рулет, края защипнуть.
Нарезать рулет на кусочки шириной около 3-4 см.
В каждом кусочке сделать надрез, не доходя до конца.
Развернуть.
Противень немного смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Выложить булочки.
Дать им немного (около 20 минут) постоять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 25-30 минут.

Рецепт от Анастасии Скрипкиной

Мне муж начистил и перемолол 1,5 стакана орехов, их добавили в посыпку. И в первый раз не очень острым ножом намучилась правильно нарезать каждую булочку. Потому в процессе готовки придумалось ноу-хау. Не отрезаем кусочек сразу, а делаем нужный надрез, а вторым уже отсекаем кусочек и разворачиваем в стороны. Так намного проще и быстрее.
Выход получился огроменный. Добавлю ещё, что в этот раз пекла даже не на молоке, а просто на воде, а вместо сливочного масла или маргарина добавила подсолнечное и не простое, а кукурузное. Не люблю его запах при жарке, а тут он почти съелся во время выпечки и был не так заметен. Получился такой себе домашний дешёвый вариант плюшек. Что-то за 50 штук. 3 противня. Максимум вкуса и минимум продуктов.
Приятного аппетита!
Прикрепления: 8269223.jpg (106.0 Kb)


 
Форум » Готовим с удовольствием » Наши любимые рецепты » Выпечка (пирожки, пицца, печенье, торты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024