Жизнь - это чудо!
Понедельник, 29.04.2024, 09:44
Меню сайта

Сообщения форума

Регистрация

Готовые работы
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля

Поиск

Облако тегов

Друзья сайта
Internet Map
Купить ссылку

Статистика
Rambler's Top100


Проверить тиц pr


Поделиться ссылкой

Получить бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Обмен денег
Обмен WebMoney
  Отдадите:  
  Получите:  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
Живём по принципу флай-леди
OLIA75Дата: Понедельник, 29.03.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
С системой флай-леди я познакомилась на одном кулинарном форуме.
Поскольку я человек несобранный, забывчивый и медлительный, она пришлась мне по вкусу.
С подробными действиями, описанием и помощью советую обращаться на http://flylady.ru/
А я тут буду размещать заметки для себя. Ведь не у всех есть большой частный дом или 5 комнат.
Живём мы в стандартной 2-ухкомнатной "хрущёвке". И часто задания немножко не подходят. Потому сама выбираю, чем бы иногда заняться.

Итак, девиз флай-леди гласит:
ТВОЙ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ. МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ТЕБЯ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.
~ FLYLADY

Только сегодня наткнулась на подробное описание по дням. До этого год выполняла только задания. И не надейтесь! Мой дом не намного чище, чем год назад. По крайней мере убрано там, куда даже не вспомнила бы заглянуть и не приходится в течении дня убираться сразу по всему дому. То есть обычные "марафеты" обязательны (на языке "флаюшек" это звучит как хот-спот, типа горячей точки)-это разбросанные журналы, одежда и многое другое. Но кроме этого я успеваю каждый день сделать что-то по улучшению внешнего вида жилища: вымыть фасады на кухне, разобраться в аптечке и многое-многое другое.

Вот само расписание:

Основной недельный план FlyLady
Понедельник (Home Blessing Hour - час благословения дома) 8:00 – 9:00
1. Встань и обуйся.
2. Прачечная (стирка).
3. Еженедельный Home Blessing Hour.
• Собери/выброси старые журналы.
• Поменяй постельное белье.
• Вынеси весь мусор из всех мусорных корзин в доме.
• Пропылесось во всех комнатах.
• Помой все окна и двери.
• Убери пыль при помощи дастера.

Вторник (свободный день)
1. Полей и пересади растения при необходимости.
2. Проведи 15 минут в текущей зоне.

Среда (работа в Зоне и частичное планирование)
1. Закончи работы в зоне.
2. Заверши еженедельную уборку.
3. Убедись, что в твоем холодильнике чисто.
4. Напиши благодарственные записки.
5. Поработай над меню и списком покупок на следующую неделю.
6. Проверь чековую книжку, прежде чем идти за покупками.

Четверг (День поручений и покупок)
1. Убедись, что меню спланировано, прежде чем отправится за покупками.
2. Проверь список покупок. Не забудь его взять с собой.
3. Список покупок.
4. День поручений:
• библиотека
• почта
• купить конверты и открытки
• купить свечи

Пятница
1. Настройся на романтический лад.
2. Вынь продукты из морозилки на следующую неделю.
3. Подшей бумаги.
4. Напиши письма и открытки.
5. Наведи порядок в своем портмоне.
6. Мелкий ремонт одежды, почисти обувь.
7. Поухаживай за домашними питомцами (обработка от насекомых и другие лекарства).
8. Уберись в машине, проверь уровень жидкостей.
9. Уберись в прачечной (от FlyLady.ru: нет прачечной – уберись вокруг своей стиральной машины, помой тазик, в котором ты стираешь и т. д.).
Ура! Выходные! Время потанцевать! LOL Веселитесь! FlyLady

(с) перевод Алены Ивановой

на субботу и воскресенье планируем найти и выбросить 27 ненужных вещей обязательно!. Поверьте-они у вас есть. wink


 
OLIA75Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:07 | Сообщение # 16
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Вчера - в четверг нужно было привести в порядок раковину в ванной, протереть тумбочку, если есть. У меня вместо тумбочки стиральная машинка. Потому помыла её, немножко прошлась по плитке вокруг ванной-стирала зимнюю обувь и остались брызги. Протёрла зеркало.
Келли советует также украсить комнату чем-то новеньким: смешной фотографией или картинкой из журнала.

Сегодня пятница. Ничего сложного-просто вымоем полы. Я сегодня ещё сделаю одну маленькую стирку и потом вымою машинку, сделаю мелкий ремонт одежды и уплачу кое-что из коммунальных счетов.


 
OLIA75Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:41 | Сообщение # 17
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Пропустила 4 дня, но только тут - в записках, по хозяйству всё выполняла. Просто некогда было притащить сюда.
Доводила до ума ванную, заканчивала стирку, глажку и ремонт одежды.
В субботу и воскресенье мы только выбрасываем 27 ненужных вещей и не забываем просто класть на место то, что лежит не там, где положено.


 
OLIA75Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:47 | Сообщение # 18
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня-понедельник. И мы начинаем нашу неделю в спальне. Ставим таймер на 15 минут. 5 минут убираем лишние вещи. 10 раскладываем по местам всё, что лежит как попало.
Ну и не забываем об обязательном расписании понедельника. В первом сообщении.


 
OLIA75Дата: Среда, 21.04.2010, 00:43 | Сообщение # 19
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня вторник.
Сегодня будем брать приступом горы... горы вещей, которые громоздятся на стульях, креслах и прочих горизонтальных поверхностях у вас в спальне. Одной рукой ставим таймер, другой хватаем вешалки и начинаем развешивать одежду. Но пожалуйста, не возвращайте в шкаф одежду, которая вам не нравится или не подходит по размеру. Отправьте ее на помойку или отдайте в какой-нибудь благотворительный фонд. В вашем шкафу должны быть только любимые и украшающие вас вещи!
______________________________________________________________________________-
(с) перевод Алены Ивановой

Я немножко разгружу спальню завтра, так как неплохо убрались в ней с мужем вчера. В спальне и вообще по дому. Сегодня весь день был в бегах, потому хозяйством особо заняться не очень вышло. Ездили в гости к родителям, налаживали комп. Потому у нас завтра будет задание двух дней.
Вещи, правда, раздаю регулярно знакомым, у которых дети поменьше, или свои в хорошем состоянии, которые надоели или из которых "выросла". Потому особо разгружаться не придётся.


 
ГостьДата: Четверг, 22.04.2010, 01:20 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Посмотрите на безделушки, которые окружают вас в спальне. Это действительно милые сердцу вещицы или набор пылесборников? Быть может стоит убрать нелюбимое и лишнее? Или наоборот, привнести что-то? Например, красивые ароматические свечи. Или обновить фотографию на прикроватной тумбочке. smile
 
ГостьДата: Четверг, 22.04.2010, 13:47 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Вчера мы наводили порядок на прикроватных тумбочках, а сегодня займемся туалетным столиком. Для начала избавьтесь от всего лишнего! Горы косметики переберите, просроченное и нелюбимое выбросите, а необходимое уберите в косметичку (ну или в пластиковый пакет с зип-застежкой). Раздарите нелюбимые ароматы, выбросите пустые пузырьки, а оставшееся расставьте красиво на подносе или даже зеркале. Вид прибранного туалетного столика будет вызывать у вас улыбку каждое утро!

Посмотрите на безделушки, которые окружают вас в спальне. Это действительно милые сердцу вещицы или набор пылесборников? Быть может стоит убрать нелюбимое и лишнее? Или наоборот, привнести что-то? Например, красивые ароматические свечи. Или обновить фотографию на прикроватной тумбочке.
_________________________________________________________________________________

(с) перевод Алены Ивановой

 
OLIA75Дата: Суббота, 24.04.2010, 12:05 | Сообщение # 22
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
То, что было на пятницу.

Сегодня смените постельное белье. Уделите этому процессу особое внимание: взбейте подушки, попросите кого-нибудь из домашних помочь вам перевернуть матрац (если же нет такой возможности, просто поверните его на 180 градусов). Если у вас есть специальный освежитесь, сбрызните им матрац, подушки и одеяло. После, застелите это восхитительное, шуршащее и немного хрустящее свежайшее ароматное постельное белье. С особой тщательностью расправьте простыню, чтобы ни единой складочки не было на поверхности, одеяло заправьте в каждый уголочек пододеяльника...

Перед тем, как застелить покрывало, представьте на секундочку, с каким удовольствием вы занырнете в эту восхитительную нежность и свежесть сегодня вечером... И вполне возможно, что сегодня вы захотите лечь спать немного раньше, а завтра вам захочется понежится в постели немного дольше.. Ведь вы это заслужили!

(с) перевод Алены Ивановой
______________________________________________________________________________

Я занималась немножко ванной, немножко кухней, почистила пальто старшего ребёнка, чтобы спрятать его до осени, почистила в гостиной ковёр от пятен. Ребёнок выбросил мусор, протёр пыль и пылесосил. Отдали знакомой ненужные вещи и обувь. Выбросили немножко ненужного хлама-пустые коробочки-бутылочки.

На выходных не забываем баловать себя любимых, отдыхаем, но помним о 27 ненужных вещах. Посмотрите внимательно вокруг: а вдруг где-то притаилась совершенно ненужная вещь?


 
OLIA75Дата: Понедельник, 26.04.2010, 15:06 | Сообщение # 23
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
По планам понедельника у нас сегодня уборка территории. smile
Пылесосим, убираем пыль, стирка, по возможности пройтись по дверям и подоконникам.
Завтра буду пересаживать цветы. Получила от мамы землю в ведёрке, очень хорошую.

Так, о чём это я? Сегодня значит, по планам Келли мы идём в гостинную. Цитирую:

На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (26 апреля - 30 апреля)
Задание Келли на понедельник, 26 апреля
На этой неделе мы будем работать в Гостиной. И начнем мы с тобой, что выйдя на середину комнаты, вы внимательно оглядитесь вокруг... Кофейный столик, кресло, полки шкафа, музыкальный центр, телевизор... Не завалены ли они хламом?
Присмотритесь по-внимательнее. Вам действительно нравятся эти безделушки? Или они вас давно раздражают, но вы их не выбрасываете, потому как жааалко. А себя вам не жалко? Когда вы вытираете с них пыль или передвигаете с места на место, доставая любимые книжки? Вы уверены, что вам действительно необходимо такое количество дешевых подсвечников, рамочек под фотографии непонятного формата, символов прошлого года и т.д.? Я ни в коем случае не осуждаю вас за ваши маленькие слабости. Я просто хочу, чтобы вы взглянули на них со стороны smile
А как насчет кипы журналов и газет? Понимаю. Трехлетняя подшивка Космо и почти десятилетний архив Бурды греют вашу душу... А как насчет места, которое они занимают? Советы стилистов безнадежно устарели, а самое ценное (выкройки) занимают много меньше места, чем целый журнал.
Подумайте, насколько вам будет проще убираться в отсутствие лишних вещей!
В общем, милые мои флаюшки, настало время избавиться от хлама, который притворяется милыми сердцу вещами. Скажем хламу в нашем доме решительное НЕТ! :))) Вас должны окружать только любимые и нужные вещи!
Вперед! Нас ждет самое короткое в мире сражение с беспорядком! Оно продлится менее 15 минут smile
_______________________________________
С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова

Ну и флай-спот недели. То есть обязательная вещь, которую можно сделать в любой день-Уделите внимание электронике в гостиной: вы уверены, что ваш DVD-плеер был матово-черным с отпечатками пальцев? :)))) Что-то мне подсказывает, что это не дизайнерское решение wink
Вооружитесь тряпочкой и позаботьтесь о технике. Мелочь, а гостиная выглядит аккуратнее :)

Вечером отправила детей во двор и вымыла двери и мебель. Чтобы они химией не дышали. Стирать и мыть окно буду завтра.


 
OLIA75Дата: Вторник, 27.04.2010, 12:55 | Сообщение # 24
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Вторник.

По расписанию вторника я сегодня пересаживаю вазоны в детской. В прошлом году этого не делала, хотя каждый год пересаживала весной. Раньше успевала со всеми окнами управиться за день. Но вазонов не было. Теперь приходится растягивать удовольствие на 3 дня. В день по окошку. Окном в гостиной и на кухне займусь в четверг и пятницу-завтра весь день в бегах, а вечером-в гости к родителям.
По этой причине вымыла в детской окно, постирала шторы, постельное бельё и просто загрузку одежды. Сейчас шторы высохнут-поглажу и повешу, а там буду вазонами заниматься.
Ещё положено 15 минут в зоне провести-на сегодня пропылесосить хорошенько как можно ближе к плинтусу и под мебелью. Этим займётся ребёнок, когда из школы вернётся.


 
OLIA75Дата: Среда, 28.04.2010, 11:59 | Сообщение # 25
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
После вчерашнего марш-броска еле волочу ноги. Но сама виновата, что так много взяла на себя. Но по-другому никак... Если пересаживать вазоны, то и мыть окно, если мыть окно, то и шторы... 3 смены постельного белья и 1 одежды вылезли сами собой в процессе. Хотелось, чтобы корзина в ванной была пустой. Ну и ребёнка подстригла немножко и выкупала.
___________________________________________________________________

Сегодня среда.
Нам предстоит по расписанию среды проверить, всё ли в порядке в холодидьнике. Поверхностно, мыть его не нужно. Просто выбрасываем ненужное, моем пустую банку из-под варенья (а что она там делает?) biggrin Каждый увидит свои недочёты. Стоит только убрать лишнее и в холодильнике уже красиво!
Пишем список покупок или нужностей. Просматриваем коммунальные счета.
По заданию дня протереть от пыли все декоративные элементы в гостиной: рамы картин и фотографий, абажуры, безделушки.


 
OLIA75Дата: Вторник, 04.05.2010, 10:45 | Сообщение # 26
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Как-будто спиной чуяла, что будет прихожая.
Вчера из обязательной программы понедельника закатила стирку, вымыла лестничную клетку (как знала!), устроила большую готовку. Напекла булочек, пирожков с ливером и вкуснючий гороховый суп.
Ребёнок помог с пылью и покупками.
Сегодня вторник и нам предстоит в прихожей разгрести кучу обуви, выбросить рекламную макулатуру. В столовой убрать газеты, журналы, школьные бумаги, что занимают стол.
По плану вторника пересаживаем (по надобности) и поливаем цветы . А у меня на прошлой неделе пересажены. Ура!!!!!


 
OLIA75Дата: Пятница, 07.05.2010, 10:27 | Сообщение # 27
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Задание четверга - уборка в столовой паутины в углах и под потолком, пыли на абажурах, шторах и карнизах.

 
OLIA75Дата: Пятница, 07.05.2010, 10:29 | Сообщение # 28
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Задание Келли на пятницу, 7 мая
Сегодня мы устроим Пожарные учения в столовой.
Где там наши любимые ХотСпоты? Поселились в ящике с салфетками? Или прячутся в уголовом диванчике? А может они поселились на столе или на табуретке? Вне зависимости от их местоположения и размера, вооружаемся таймером и вперед! Вещи разложите по местам, хлам выбросите, грязное отправьте в стирку или химчистку. Только не беритесь за всё сразу. Сначала ХотСпоты, а потом вещи разнесите по своим местам. smile
Если вам не хватит одной пятнадцатиминутки, сделайте перерыв, а потом снова принимайтесь за очередные 15 волшебных минут smile
© Перевод Алёнка Иванова


 
OLIA75Дата: Вторник, 11.05.2010, 11:32 | Сообщение # 29
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
По причине болезни забросила вчерашние дела. Сегодня выкладываю оба задания и попытаюсь с ними справиться до вечера.
На этой неделе мы работаем в Зоне 2: Кухня (10 мая - 14 мая)
Стирка вчера не удалась по той причине, что сначала соседка верёвки заняла до обеда, а потом она сняла и начался дождь. Обещают на всю неделю. У меня стирки не так много, потому могу повременить.
На этой неделе мы работаем на кухне.
Задание понедельника-хорошенько почистить поверхность плиты. 15 минут-и всё готово!

Вторник-поливаем и пересаживаем цветы (по надобности). На кухне моем кухонные фасады.Уверена, вам есть над чем потрудиться.
При возможности, используйте специальное средство для вашего типа покрытия. Очиститель для мебели, универсальное моющее средство, хозяйственное мыло - что посчитаете нужным. Даже сухая тряпка может сотворить маленькое чудо!


 
OLIA75Дата: Вторник, 11.05.2010, 14:15 | Сообщение # 30
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Ну вот: цветы политы, плита чистая. В целях дезинфекции (из-за нас, болеющих), вымыты все двери и мебельные фасады, а также кухонные фасады разбавленным Доместосом. И вымыла стенку сбоку и напротив мойки, а то пятна уже бросаются в глаза. Сижу, довольная отдыхаю. biggrin
Сейчас возьмусь за вышивку.


 
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024