Жизнь - это чудо!
Пятница, 26.04.2024, 22:57
Меню сайта

Сообщения форума

Регистрация

Готовые работы
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля

Поиск

Облако тегов

Друзья сайта
Internet Map
Купить ссылку

Статистика
Rambler's Top100


Проверить тиц pr


Поделиться ссылкой

Получить бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Обмен денег
Обмен WebMoney
  Отдадите:  
  Получите:  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
Живём по принципу флай-леди
OLIA75Дата: Понедельник, 29.03.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
С системой флай-леди я познакомилась на одном кулинарном форуме.
Поскольку я человек несобранный, забывчивый и медлительный, она пришлась мне по вкусу.
С подробными действиями, описанием и помощью советую обращаться на http://flylady.ru/
А я тут буду размещать заметки для себя. Ведь не у всех есть большой частный дом или 5 комнат.
Живём мы в стандартной 2-ухкомнатной "хрущёвке". И часто задания немножко не подходят. Потому сама выбираю, чем бы иногда заняться.

Итак, девиз флай-леди гласит:
ТВОЙ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ. МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ТЕБЯ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.
~ FLYLADY

Только сегодня наткнулась на подробное описание по дням. До этого год выполняла только задания. И не надейтесь! Мой дом не намного чище, чем год назад. По крайней мере убрано там, куда даже не вспомнила бы заглянуть и не приходится в течении дня убираться сразу по всему дому. То есть обычные "марафеты" обязательны (на языке "флаюшек" это звучит как хот-спот, типа горячей точки)-это разбросанные журналы, одежда и многое другое. Но кроме этого я успеваю каждый день сделать что-то по улучшению внешнего вида жилища: вымыть фасады на кухне, разобраться в аптечке и многое-многое другое.

Вот само расписание:

Основной недельный план FlyLady
Понедельник (Home Blessing Hour - час благословения дома) 8:00 – 9:00
1. Встань и обуйся.
2. Прачечная (стирка).
3. Еженедельный Home Blessing Hour.
• Собери/выброси старые журналы.
• Поменяй постельное белье.
• Вынеси весь мусор из всех мусорных корзин в доме.
• Пропылесось во всех комнатах.
• Помой все окна и двери.
• Убери пыль при помощи дастера.

Вторник (свободный день)
1. Полей и пересади растения при необходимости.
2. Проведи 15 минут в текущей зоне.

Среда (работа в Зоне и частичное планирование)
1. Закончи работы в зоне.
2. Заверши еженедельную уборку.
3. Убедись, что в твоем холодильнике чисто.
4. Напиши благодарственные записки.
5. Поработай над меню и списком покупок на следующую неделю.
6. Проверь чековую книжку, прежде чем идти за покупками.

Четверг (День поручений и покупок)
1. Убедись, что меню спланировано, прежде чем отправится за покупками.
2. Проверь список покупок. Не забудь его взять с собой.
3. Список покупок.
4. День поручений:
• библиотека
• почта
• купить конверты и открытки
• купить свечи

Пятница
1. Настройся на романтический лад.
2. Вынь продукты из морозилки на следующую неделю.
3. Подшей бумаги.
4. Напиши письма и открытки.
5. Наведи порядок в своем портмоне.
6. Мелкий ремонт одежды, почисти обувь.
7. Поухаживай за домашними питомцами (обработка от насекомых и другие лекарства).
8. Уберись в машине, проверь уровень жидкостей.
9. Уберись в прачечной (от FlyLady.ru: нет прачечной – уберись вокруг своей стиральной машины, помой тазик, в котором ты стираешь и т. д.).
Ура! Выходные! Время потанцевать! LOL Веселитесь! FlyLady

(с) перевод Алены Ивановой

на субботу и воскресенье планируем найти и выбросить 27 ненужных вещей обязательно!. Поверьте-они у вас есть. wink


 
OLIA75Дата: Понедельник, 29.03.2010, 15:16 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
FLYSPOT
ЭТОЙ НЕДЕЛИ

FlySpot - это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом.
_______________________________________________________________________________
На этой неделе мы будем работать сразу в двух зонах: первой и пятой. Это у нас вход, прихожая, столовая и гостиная.

Предлагаю заняться освещением. Все ли лампочки горят? Не нужно ли их заменить? Тускловато? А может пыль смахнуть с абажура? smile Иногда помогает wink

Задание на пару минут, а света и уюта в доме станет больше smile

© Перевод Алёнка Иванова
_______________________________________________________________________________

Прямо сейчас
На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (29 марта - 31 марта)
________________________________________________________________________________
Задание Келли на понедельник, 29 марта
В преддверии пляжного сезона, сегодня мы будем заниматься дайвингом! :))) А именно, погружаться в недра диванных подушек и кресел. О сколько дивных сокровищ ожидает нас: монетки, потерянные носки, кусочки печенья, Лего, игрушка из Киндер-сюрприза, из-за которой так расстраивалось ваше чадо. Поразительно, сколько всего может скопиться под диванной подушкой за какой-то месяц!
Наслаждайтесь! Это задание займет у вас не более 5 минут!
С любовью, Келли
__________________________________________________________________________________
© Перевод Алёнка Иванова


 
OLIA75Дата: Вторник, 30.03.2010, 10:26 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Что успела сделать вчера? По расписанию понедельника постирала, убралась с кипами разбросанных листочков (младший второй день подряд рисует и вырезает машинки), приходится убираться по несколько раз в день. Потсельное сменила раньше. У меня с детства привычка всех купать и менять постельное на выходных: с субботы на воскресенье, как делала мама. Тогда просыпаешься в воскресенье чистый в свежей постели-есть возможность поваляться лишних 20-30 минут и помечтать.
Пропылесосил и вытер пыль ребёнок, а я перемыла посуду после завтрака и обеда и вымыла раковину, плитку напротив и сбоку, протёрла возле мойки пол и плинтуса.
Диван у нас недавно отодвигался и был в разобраном виде, потому дайвингом заниматься не пришлось.
Двери мыла на прошлой неделе по всему дому-заменяла какое-то задание.
С окнами проблематично. Раньше всегда перед Пасхой в чистый четверг успевала перемыть все окна, перестирать шторы, поутюжить и уже поздно вечером-ночью развесить. Ноги горели, но свежий запах и вид помогали забыть об этом.
Но уже пару лет мою всего по 1 окну в день, когда есть время.
И в этом году придётся где-то через месяц. Ещё очень холодно, чтобы открывать настежь окна.
Муж на работу поехал в 6 утра, было +2 и это почти апрель! А днём обещают +20.
Дождёмся стабильности. smile


 
OLIA75Дата: Вторник, 30.03.2010, 22:54 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Прямо сейчас
На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (29 марта - 31 марта)
________________________________________________________________________________
Задание Келли на вторник, 30 марта

Вашим заданием на сегодня будет протереть от пыли все декоративные элементы в гостиной: рамы картин и фотографий, абажуры, безделушки - все требует к себе пристального внимания. Включите ритмичную музыку и двигайтесь с ней в такт. Вы справитесь быстрее, чем думаете.

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова

_________________________________________________________________________________

Пыль вытерта, вазоны политы (это я о расписании к среде см. выше). Все накормлены и спать уложены. А я сижу тут и балдею в тишине. biggrin


 
OLIA75Дата: Среда, 31.03.2010, 09:43 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (29 марта - 31 марта)
________________________________________________________________________________
Задание Кели среду, 31 марта

Сегодня мы последний день работаем в гостиной!

Давайте напоследок тщательно попылесосим. Это значит, что вам нужно будет пропылесосить и вдоль плинтуса, и под мебелью. Пожалуйста, берегите себя! Не надрывайтесь, двигая мебель! Если вы не можете забраться пылесосом под кресло или диван, просто пропылесосьте как только можно ближе к ним. Этого будет достаточно! Да, и не забудьте заглянуть в углы - там любит прятаться пыль smile

Наслаждайтесь и не увлекайтесь!

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пылесосил старший сын, список покупок наметила и он же сходил за частью.
Провела ревизию холодильника. Старое выбросила. Полупустое освободила и вымыла. А то стоит например банка с вареньем, в которой одна столовая ложка варенья осталась или банка с одиноким огурцом и никому их, бедных не хочется. К ужину всё пригодилось.


 
OLIA75Дата: Пятница, 02.04.2010, 00:02 | Сообщение # 6
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (29 марта - 31 марта)
________________________________________________________________________________
Задание Кели четверг, 1 апреля

Сегодня мы займемся стенами и окнами в столовой. Возьмите универсальное моющее средство, подходящую тряпочку и уберите отпечатки тоненьких пальчиков загадочных эльфов, которые играют в вашем доме в ваше отсутствие )))

Аккуратнее с лакокрасочным покрытием - излишнее усердие может повредить его! Если не уверены в моющем средстве - опробуйте его сперва на незаметном участке

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня меня отвлекали по всем статьям знакомые и друзья, поэтому успела сделать очень немного, но завтра придётся навёрстывать, пока будет подниматься тесто для куличей. nyam


 
OLIA75Дата: Пятница, 02.04.2010, 09:59 | Сообщение # 7
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (29 марта - 31 марта)
________________________________________________________________________________
Задание Кели пятницу, 2 апреля

Сегодня вы должны разобрать выставку достижений обувной промышленной возле входной двери и покорить гору курток и плащей на вешалке :))) Лично у меня обувь сама по себе собирается в кучки и горки, поскольку все, заметьте, все (!) мои домочадцы всегда убирают обувь на место! А плащи и куртки, видимо, умеют летать! А иначе как бы они собирались к таком количестве в прихожей? :))))

А теперь, не теряя отличного настроения ставим таймер и начинаем убираться! Клянусь, вы справитесь с этим заданием меньше, чем за 5 минут!

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова
_________________________________________________________________________________

Мне придётся сегодня: вытереть пальчики на стекле по всему дому. Пропылесосит и вытрет пыль старший ребёнок. Пеку куличи. По пятничному расписанию мне подходит только мелкий ремонт одежды и убраться возле стиральной машинки. Ещё хочу успеть постирать немножко. На выходные едем к маме, потому хочу постирать коврик из ванной, чтобы он высох к нашему приезду.
В портмоне порядок, авто и питомцев нету (только виртуальные).


 
OLIA75Дата: Вторник, 06.04.2010, 13:36 | Сообщение # 8
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 2: Кухня (5 апреля - 9 апреля)
________________________________________________________________________________

Задание Келли на понедельник, 5 апреля и вторник 6 апреля

Начнем с самого неприятного на кухне: будем мыть мусорное ведро. Технологий и хитростей много - суть одна: помыть снаружи и внутри, убить неприятный запах. Не забывайте и про крышку, если у вас таковая имеется.

Настало время хорошенько помыть рабочие поверхности. Просто протереть тряпочкой недостаточно. Берем немного горячей мыльной воды и начинаем мыть их от края до края. Да, вам придется убрать часть кухонной утвари. НЕ УБИРАЙТЕ ВСЕ СРАЗУ С РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ! Уверяю вас, вы быстро устанете и потом будете мне писать по электронной почте, и плакаться что это моя вина! ))) Берем тостер (кофеварку/блендер/хлебницу/что_у_вас_может_еще_быть) отодвигаем на другой край, моем освободившуюся поверхность. Ставим предмет на место и продолжаем в том же духе. Это не марафон по уборке кухни! Мы просто убираем грязь, которая имеет свойство скапливаться под и за нашей кухонной утварью.

Получите удовольствие от процесса! Не перестарайтесь!

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова
____________________________________________________________________________________

Сами понимаете, что во второй день Пасхи такого делать не то что не хотелось, даже страшно, потому переношу оба задания на сегодня-вторник.


 
OLIA75Дата: Среда, 07.04.2010, 12:38 | Сообщение # 9
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 2: Кухня (5 апреля - 9 апреля)
________________________________________________________________________________

Задание Келли на среду, 7 апреля

Внимание! Берем зубную щетку и...Это не честно! Вы знали... вы знали!!!
Итак, берем СТАРУЮ зубную щетку, немного мыла и приступаем к чистке водопроводного крана. Не удивляйтесь количеству скопившейся грязи на "барашках", а лучше по-скорее убирайте ее.

Вы натираете свою раковину до блеска каждый день, а сегодня мы заставим сиять наши водопроводные краны. И после того, как вы закончите эту работу, пройдитесь мыльной зубной щеткой по кольцам, которые вы носите - заставьте и их сиять!
Помните! Используйте СТАРУЮ зубную щетку, а не зубную щетку вашего мужа или свекрови!
Наслаждайтесь!
Уверяю, вам понравится результат, даже если вы ненавидите сам процесс.

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова
_________________________________________________________________________________

Отложения на барашках отлично снимаются уксусом. Главное-не перестараться, а то надышаться им тоже вредно. Главное-никаких химических средств. Дёшево и сердито.


 
OLIA75Дата: Пятница, 09.04.2010, 16:33 | Сообщение # 10
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 2: Кухня (5 апреля - 9 апреля)
________________________________________________________________________________

Задание Келли на четверг, 8 апреля

Сегодня мы займемся крупной бытовой техникой.
Мы не будем размораживать холодильник или отмывать духовку. Просто уберите отпечатки пальцев, пятна, капли жира. Протрите дверцы и поверхность холодильника и посудомоечной машины с универсальным моющим средством. Пройдитесь тряпкой по ручкам и кнопочкам.

Не нужно убивать на это задание несколько часов! Сделайте сколько успеете за 15 минут!
__________________________________________________________________________________

Это я вчера успела и ещё многое-многое другое.

Кстати, FLYSPOT
ЭТОЙ НЕДЕЛИ

Очень много грязи прячется за решеткой вашей вытяжки. Такая чистая и блестящая снаружи, она таит в себе много не очень приятных открытий.
Снимите решетку и жировой фильтр (вооружитесь инструкцией, если вы не проделывали такую операцию ранее). Нанесите подходящее средство. Пусть отмокнет минут 10.

Если фильтр не съемный, то средство придется наносить на "живую".
Не забудьте постелить что-то вниз - едкие средства могут испортить вашу мебель и плиту.
_____________________________________________________________________________
Это я делала недели 3 назад, когда мыла плитку в ванной и на кухне. Мыла целую неделю, по одной-2 стенки в день, минут по 20, заодно расправилась с вытяжками.


 
OLIA75Дата: Пятница, 09.04.2010, 16:35 | Сообщение # 11
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 2: Кухня (5 апреля - 9 апреля)
________________________________________________________________________________

Задание Келли на пятницу, 9 апреля

Сегодня нам понадобится швабра и тряпка. Как следует подметите пол на кухне, а затем помойте его. Есть множество способов мытья пола и ни одного в корне неверного. Горячая мыльная вода и тряпка. Вот все, что вам нужно. Не существует в природе "идеального" приспособления для мытья пола. Равно как и не существует единственно правильного способа его мытья. Вам нужно просто помыть пол! Не более того! Если вы будете использовать ведро для мусора в качестве емкости для воды, вы сразу "убьете двух зайцев" - получите чистый пол и идеально чистое ведро (от Flylady.ru - я бы порекомендовала перед тем как наполнять мусорное ведро водой для мытья пола, как минимум помыть само ведро :)))

Не увлекайтесь и не давайте перфекционизму взять над собой верх! Не важно, как мыла полы ваша мама, не важно сколько времени тратит на это ваша свекровь! Любая работа по дому делает его лучше и чище! smile Пусть даже она выполнена не так красиво, как хотелось бы smile
___________________________________________________________________________________

У меня сегодня куча стирки и глажки, но ребёнок очень помог, вытер пыль, пропылесосил, даже уплатил коммунальные и сходил за покупками, потому сегодняшнее задание сделаю завтра, чтобы на выходных было чисто.


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 14:47 | Сообщение # 12
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На выходных два дня Келли советует "Выброси 27 ненужных вещей!".
Это уже вошло в привычку. Но я успела тоже очень-очень много сделать. Например, перемыла всю зимнюю обувь и 2 пары кроссовок детей. Перестирала куртки. Теперь всё сохнет и я довольна.


 
OLIA75Дата: Вторник, 13.04.2010, 13:02 | Сообщение # 13
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе работаем в ванной плюс ещё какая-то маленькая комнатка-балкон, чулан, погреб. У кого что есть.
Вчера выбрасывали ненужные бутылочки, флакончики. Просроченную косметику, шампуни, бытовую химию.
По расписанию понедельника по всему дому собираем и выносим мусор, протираем подоконники и двери, пылесосим, вытираем пыль. Большая стирка. Это для тех, кто дома. Я предпочитаю стирать каждый день понемножку.


 
OLIA75Дата: Вторник, 13.04.2010, 13:05 | Сообщение # 14
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня-вторник поливаем и по необходимости пересаживаем растения.
В ванной моем мусорное ведёрко (у кого есть). И стиральную машинку. Не прилагайте кучу усилий, всего 15 минут.

FLYSPOT
ЭТОЙ НЕДЕЛИ

FlySpot - это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом.
_______________________________________________________________________________
В качестве дополнительной комнаты на этой неделе у нас будет прачечная. Я хочу обратить ваше внимание на два фронта работ:

1. одежда, требующая ремонта и поэтому не отправляющаяся в стирку или глажку. Постарайтесь выделить время на этой недели. Хоть пять минуточек. Пусть вы не приведете в порядок все рубашки /платья и носки, но хотя бы самые любимые вещи успеете smile Да! И не забудье выбросить то, что уже и носить-то стыдно wink

2. Возможно, в этой куче найдется одежда, которая уже не подходит по размеру, но достойно выглядит. Соберите ее в отдельный пакет и отнесите в ближайшее благотворительной общество.
____________________________________________________________________________________

Также на этой неделе не забываем себя побаловать. Ухаживаем за руками. Зачем откладывать? Сделайте прямо сегодня? Ведь после мытья стиральной машинки кожа рук пересохнет. Сделайте маску для рук (если есть) и нанесите крем.


 
OLIA75Дата: Среда, 14.04.2010, 13:38 | Сообщение # 15
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня занимаемся аптечкой. Выбрасываем все пустые бутылочки, коробочки, упаковки от лекарств. Потом просмотрим все лекарства на предмет сроков годности. Всё просроченное не жалеть! Выбрасывать без сожаления! Вместо пользы такие лекарства могут нанести непоправимый вред здоровью!
А теперь протрите полочки влажной тряпкой и поставьте все что осталось обратно.
Не забудьте при необходимости дополнить список покупок.
В прачечной вынесите мусор. Признайтесь, вы всегда забываете это делать. Заодно и обновите мешок для мусора, если у вас в прачечной нет мусорного ведра, протрите от пыли корзину для грязного белья и проведите ревизию тазов и тазиков: они вам действительно необходимы в таком количестве?


 
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024