Жизнь - это чудо!
Понедельник, 29.04.2024, 04:16
Меню сайта

Сообщения форума

Регистрация

Готовые работы
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля

Поиск

Облако тегов

Друзья сайта
Internet Map
Купить ссылку

Статистика
Rambler's Top100


Проверить тиц pr


Поделиться ссылкой

Получить бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Обмен денег
Обмен WebMoney
  Отдадите:  
  Получите:  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
Живём по принципу флай-леди
OLIA75Дата: Понедельник, 29.03.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
С системой флай-леди я познакомилась на одном кулинарном форуме.
Поскольку я человек несобранный, забывчивый и медлительный, она пришлась мне по вкусу.
С подробными действиями, описанием и помощью советую обращаться на http://flylady.ru/
А я тут буду размещать заметки для себя. Ведь не у всех есть большой частный дом или 5 комнат.
Живём мы в стандартной 2-ухкомнатной "хрущёвке". И часто задания немножко не подходят. Потому сама выбираю, чем бы иногда заняться.

Итак, девиз флай-леди гласит:
ТВОЙ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ. МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ТЕБЯ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.
~ FLYLADY

Только сегодня наткнулась на подробное описание по дням. До этого год выполняла только задания. И не надейтесь! Мой дом не намного чище, чем год назад. По крайней мере убрано там, куда даже не вспомнила бы заглянуть и не приходится в течении дня убираться сразу по всему дому. То есть обычные "марафеты" обязательны (на языке "флаюшек" это звучит как хот-спот, типа горячей точки)-это разбросанные журналы, одежда и многое другое. Но кроме этого я успеваю каждый день сделать что-то по улучшению внешнего вида жилища: вымыть фасады на кухне, разобраться в аптечке и многое-многое другое.

Вот само расписание:

Основной недельный план FlyLady
Понедельник (Home Blessing Hour - час благословения дома) 8:00 – 9:00
1. Встань и обуйся.
2. Прачечная (стирка).
3. Еженедельный Home Blessing Hour.
• Собери/выброси старые журналы.
• Поменяй постельное белье.
• Вынеси весь мусор из всех мусорных корзин в доме.
• Пропылесось во всех комнатах.
• Помой все окна и двери.
• Убери пыль при помощи дастера.

Вторник (свободный день)
1. Полей и пересади растения при необходимости.
2. Проведи 15 минут в текущей зоне.

Среда (работа в Зоне и частичное планирование)
1. Закончи работы в зоне.
2. Заверши еженедельную уборку.
3. Убедись, что в твоем холодильнике чисто.
4. Напиши благодарственные записки.
5. Поработай над меню и списком покупок на следующую неделю.
6. Проверь чековую книжку, прежде чем идти за покупками.

Четверг (День поручений и покупок)
1. Убедись, что меню спланировано, прежде чем отправится за покупками.
2. Проверь список покупок. Не забудь его взять с собой.
3. Список покупок.
4. День поручений:
• библиотека
• почта
• купить конверты и открытки
• купить свечи

Пятница
1. Настройся на романтический лад.
2. Вынь продукты из морозилки на следующую неделю.
3. Подшей бумаги.
4. Напиши письма и открытки.
5. Наведи порядок в своем портмоне.
6. Мелкий ремонт одежды, почисти обувь.
7. Поухаживай за домашними питомцами (обработка от насекомых и другие лекарства).
8. Уберись в машине, проверь уровень жидкостей.
9. Уберись в прачечной (от FlyLady.ru: нет прачечной – уберись вокруг своей стиральной машины, помой тазик, в котором ты стираешь и т. д.).
Ура! Выходные! Время потанцевать! LOL Веселитесь! FlyLady

(с) перевод Алены Ивановой

на субботу и воскресенье планируем найти и выбросить 27 ненужных вещей обязательно!. Поверьте-они у вас есть. wink


 
OLIA75Дата: Среда, 12.05.2010, 22:48 | Сообщение # 31
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня среда. Общая уборка территории (пылесос и пыль). Пишем список покупок на следующую неделю.
И ныряем в холодильник. Нырнуть нырнула. Но вместо того, чтобы весь вымыть, начала вытаскивать продукты и думать, что готовить. В принципе, он внутри чистый был. Так что особо трудиться не пришлось.


 
OLIA75Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:15 | Сообщение # 32
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня четверг-день поручений и покупок.

На кухне радуем своих бытовых помощников-тостеры, кофеварки, миксеры, микроволновку. Не нужно чистить до блекса и тратить кучу времени! Просто уберите разводы, пятна и пальцы. РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОЧЕВИДЕН. smile


 
OLIA75Дата: Пятница, 14.05.2010, 18:25 | Сообщение # 33
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня-пятница. Потому смотрим всё, что должны сделать в пятницу по расписанию, а задание для кухни я нагло скопировала. Просто некогда переводить.

Задание Келли на пятницу, 14 мая
Сегодня мы займемся крупной бытовой техникой.
Мы не будем размораживать холодильник или отмывать духовку. Просто уберите отпечатки пальцев, пятна, капли жира. Протрите дверцы и поверхность холодильника и посудомоечной машины с универсальным моющим средством. Пройдитесь тряпкой по ручкам и кнопочкам.

Не нужно убивать на это задание несколько часов! Сделайте сколько успеете за 15 минут!

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова
_________________________________________________________________________

FLYSPOT ЭТОЙ НЕДЕЛИ

Вы принадлежите к той части счастливых женщин, у которых раковина стоит возле окна? А как на счет самого окна? Насколько оно "счастливо"? Не стало ли оно пристанищем ХотСпотов, хлама и жирной пыли?

Нет окна возле раковины? Посмотрите на пространство вокруг: не слишком ли много тряпочек, губочек, щеточек? Уверена, от части из них вы можете с чистой душой избавиться. То же касается и моющих средств: если вы чем-либо не пользуетесь - не храните!


 
OLIA75Дата: Понедельник, 17.05.2010, 10:01 | Сообщение # 34
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Ура-ура! Мы вернулись в ванную! Уже вчера заметила, что плитка на рабочих стенках загрязнилась и общий вид уже оставляет желать лучшего....
На этой неделе мы работаем в Зоне 3: Ванная и Одна дополнительная комната (17 мая - 21 мая)

В ванной быстренько погашаем хот-споты, то есть ненужное на выброс, а то, что лежит не на своём месте-кладём по местам. Это касается полочек, умывальника, бортиков в ванной.

В дополнительной-гостевой комнате или гостевой зоне (если таковой нету-всё, что касается приёма гостей), быстренько выбрасываем ненужные 27 вещей.

Скорее всего, я это сделаю по всему дому.

FLYSPOT ЭТОЙ НЕДЕЛИ
Проинспектируйте банные полотенца. После того, как вы выбросите все старые и рваные полотенца, ответьте себе честно - их достаточное количество? Если нет, побалуйте себя и ваших близких новыми банными полотенцами. Вовсе не обязательно покупать что-то дорогое.

Что делать со старыми полотенцами? Самое простое - порежьте их на одноразовые тряпочки: вытер и выбросил. Любители животных могу попробовать отдать полотенца в ближайший приют для домашних животных - они их используют в качестве подстилок в клетках.


 
OLIA75Дата: Вторник, 18.05.2010, 14:37 | Сообщение # 35
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Снова нагло копирую (да простят они меня и поймут) у девчонок перевод. дел невпроворот, переводить некогда. Вернулись болезни, придётся вертеться, как белка в колесе, пока это безобразие не закончится.

Задание Келли на вторник, 18 мая
В ванной проверьте наличие в достаточном количестве шампуня, мыла, зубной пасты и т.д. Если что-то заканчивается, дополните свой список покупок. И не забудьте проверить запасы туалетной бумаги. Целый рулон туалетной бумаги в нужный момент - еще одно "Я люблю вас!", сказанное своим близким :))))

В гостевой / дополнительной комнате
Отправьте в полет очередные 27 предметов. Но на этот раз не в мусорное ведро, а в полет "домой". Возьмите корзинку или тазик и соберите вещи, которые находятся не на своих местах. Потом, доставьте их "домой" smile

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова
___________________________________________________

По расписанию вторника ухаживаем за вазонами-поливаем, по необходимости пересаживаем.


 
OLIA75Дата: Среда, 19.05.2010, 18:43 | Сообщение # 36
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Снова копирую задание. Для себя в первую очередь-на заметку.

Задание Келли на среду, 19 мая
В ванной комнате постирайте и/или помойте коврики, шторы и другие аксессуары. Понятно, что выполнение задания займет больше пятнадцати минут, зато результат вас приятно порадует smile

В гостевой (дополнительной) комнате мы будем... Правильно! Собирать 27 предметов - не любимых, не используемых, но в хорошем состоянии. После вы можете их подарить студенческой паре по соседству, многодетной семье из второго подъезда или просто отвести в ближайшее благотворительное общество smile

Келли
© Перевод Алёнка Иванова
___________________________________________________

По расписанию среды-инспекция холодильника, подсчитываем финансы, пишем список покупок на следующую неделю.


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:51 | Сообщение # 37
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Забросила пока все дела из-за вышивки и домашних проблем. Надеюсь, с понедельника придётся навёрстывать упущенное сразу в двух зонах.
А пока помним о выбрасывании 27 ненужных вещей на выходных и быстром погашении хот-спотов.


 
OLIA75Дата: Понедельник, 24.05.2010, 22:18 | Сообщение # 38
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 4: Спальня (24 мая - 28 мая)

Сегодня Келли советует провести 15 минут под кроватью. То ли вы туда что-то забросили, то ли детишки, то ли там пусто, но пыль.

FLYSPOT ЭТОЙ НЕДЕЛИ
Обратите внимание на пледы и покрывала. По возможности вытряхните, выстирайте или отправьте в химчистку.

По заданию понедельника сегодня нужно было везде пропылесосить, пройтись моющим средством или просто мыльной водой по дверям и подоконникам, сменить постельное бельё и стирка.

Я из-за праздника сегодня не выполнила ни одно задание и написала вечером, чтобы сделать всё завтра. А по поводу стирки моя тётя говорила когда-то, что в понедельник стирать-очень плохая примета. Потому придётся мне эту привычку перенести на вторник. В смысле большой стирки. И, конечно, всё будет зависеть от погоды. А так, стараюсь не одни раз в неделю машинку загружать, а 2-3. Большую кучу тяжелее гладить и потом раскладывать всё по полкам, а маленькими партиями не так сложно.


 
OLIA75Дата: Вторник, 25.05.2010, 09:11 | Сообщение # 39
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
По расписанию вторника уделяем время вазонам.
А по расписанию зоны проводим время в куче носков и белья. Штопанные чулки и носки, нижнее бельё, которое уже износилось, а выбросить жалко потому, что дорого, как память или дорого по цене.
Как говорит Келли: "Время выбрасывать, выбрасывать и еще раз выбрасывать. За что вы так себя не любите? Зачем вы храните вещи, которые только создают беспорядок? Даже если он спрятан в ящике, он все равно отстается беспорядком." Вперёд!

цветы поливала вчера. С носками я совершенно случайно разобралась неделю назад. Осталось сегодня разобраться с бельём. Давно об этом думала, но всё руки не доходили, откладывала на потом.


 
OLIA75Дата: Среда, 26.05.2010, 18:02 | Сообщение # 40
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Из за того, что проваляла дурака на прошлой неделе в ванной, на этой беру по 2 задания в день. Сегодня среда, нужно закончить еженедельную уборку, устроила маленький марш-бросок по всему дому.
За 2 дня цветы высохли, земля свежая после пересадки, сохнет быстро. Пришлось полить ещё разик. Вымыла подоконники и двери. В ванной вымыла унитаз, стиральную машинку, полочку с косметикой и зеркало. На кухне вымыла мусорное ведро и мойку внутри. Муж помог-прошёлся с тряпкой по верхам всех шкафов и пропылесосил. Старший ребёнок вытер по всему дому пыль, пересортировал свои книги на полках. Детская является и спальней, потому уделили ей внимание немножко по поводу ненужных вещей. Погасили хот-споты. В прихожей убрали ненужную одежду (куртки перестирала) и вещи.
Сделала 3 загрузки в стиральную машинку. Жду, пока во дворе сохнет и вышиваю. Вечером планирую ооочень много готовить впрок.


 
OLIA75Дата: Пятница, 04.06.2010, 10:14 | Сообщение # 41
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Забросила тему на целую неделю и теперь придётся в последние дни перед праздником вкалывать сутками. Это не значит, что валяла дурака и не убиралась. Просто даже не заходила на сайт флаюшек и не читала задания. Старалась выполнять то, что нужно по дому и явно захламлено.
А на этой неделе как раз то, что нужно к приходу гостей. Вход, прихожая, столовая.

Расскажу, что нужно было делать с понедельника по пятницу. И постараюсь воплотить это с помощью старшего ребёнка за два дня и мужа в воскресенье. С мужем больше с покупками будем разбираться.
Понедельник.
Гасим хот-споты.
Вторник.
Проверка стен и окон в столовой. Берём универсальное моющее и удаляем отпечатки пальцев и жир.
Среда.
Разгружаем вешалку в прихожей.
Четверг.
подметаем в прихожей, моем дверь, вытряхиваем половичок. Я всегда мою ещё и в подъезде.
Пятница.
Протираем выключатели, розетки, подоконники, вентиляционные решётки.

И это всё не считая обязательного расписания каждого дня в первом сообщении выше. wink

Побежала выполнять задания понедельника и вторника. И затеваю большую стирку. Вчера дождь мне всё испортил.


 
OLIA75Дата: Понедельник, 14.06.2010, 10:38 | Сообщение # 42
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Вернулась блудная дочь. biggrin Не думайте, что я всё это время валяла дурака, просто писать некогда было. А так старалась выполнять всё нужное. Кухню на прошлой неделе убрала за 2 дня, а потом пришлось до конца недели после праздника ещё до конца недели разгребать завалы. И не только в кухне, но и по всему дому.

Сегодня мы возвращаемся в ванную и плюс одна дополнительная комната (14 июня - 18 июня)

Задание Келли на понедельник, 14 июня

В ванной тщательно вымываем унитаз и протираем вокруг пол, в детской комнате (например) берём мусорный пакет и выбрасываем всё ненужное: бумажки и тетради, сломанные карандаши, непишущие ручки и высохшие фломастеры и т.д. Только то, что на виду. Ящики стола пока не трогаем.
____________________________________________________________________________
FLYSPOT ЭТОЙ НЕДЕЛИ
Проинспектируйте средства по уходу за волосами.
Если вам что-то не подходит - без сожаления избавляйтесь! Не поднимаетсярука выбросить? Используйте для чего-либо другого. Например, шампунь можно использовать для стирки деликатных вещей или для ежедневной уборки душевой кабинки.
________________________________________________________________________________

У нас сегодня по прогнозу плохая погода (штормовое предупреждение на 2 дня) и дожди до конца недели. Стирка отменяется. Поэтому, займусь домом, глажкой и вышивкой. happy


 
OLIA75Дата: Вторник, 15.06.2010, 17:51 | Сообщение # 43
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Задание Келли на вторник, 15 июня

У Келли сегодня в ванной нужно вымыть мусорное ведёрко. У нас его там нету, потому просто помыла стиральную машинку, бутылки для воды (нам мама артезианскую передаёт раз в неделю), использовала почти пустую бутылку из-под шампуня и ребёнок купил новый. Все пустые и ненужные бутылочки выбросила.
Сейчас почищу ванную вдобавок и плитку на рабочей стенке.

В детской нужно выбросить 27 вещей, причём предоставить это ребёнку. У нас сегодня беготня с документами, сдача книг в библиотеку, так что полка одна пустая стоит, только тетрадки остались. На днях дам задание ребёнку ещё и убраться в шкафчиках, а ненужные тетради отправим в макулатуру.
Вазоны полила.
Ещё предстоит разобраться в детской с кучей одежды. Сама себе дала задание. И, эх, повышивать бы! biggrin


 
OLIA75Дата: Вторник, 29.06.2010, 23:31 | Сообщение # 44
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Так, вернулась снова. Что интересно - снова во вторник. smile Переболели немножко, поэтому всё свободное время уходило на процедуры. На улице лил дождь, даже стирать было некогда и некуда вывесить.
Продолжаю отчёты.
Вчера убрались с ребёнком по дому. В понедельник я не стираю, хотя и был выходной. Когда-то мне мама рассказала, что папина покойная сестра (которая была очень верующим человеком) говаривала, что нельзя стирать по понедельникам -к утопленнику. Не знаю, что за примета такая, но меня она испугала и я с такими вещами стараюсь не рисковать.
_____________________________________________________________________
На этой неделе мы убираемся в гостиной. Поэтому в понедельник нужно было избавиться от вещей, которые ей не принадлежат.
Вторник - полив и пересаживание цветов и ныряем в диванные подушки, вытряхиваем и вычищаем всё ненужное, что могло попасть в недра дивана чаянно и нечаянно: монетки, носки, игрушки от киндер-сюрприза....
_______________________________________________________________

У меня ещё вышла небольшая уборка по дому, вымыла спиртом клавиатуру и мышку, сделала 2 загрузки в стиралку, собрала сухое и чистое, потом уже раскладывать по полкам сил не было.

Помыла все двери и мебельные поверхности. Причём продезинфицировала везде дверные ручки.
Это был флай-спот этой недели, но сделала сегодня. Номер на дверях квартиры тоже в порядке. Почтовый ящик нужно ремонтировать, но это не ко мне. smile


 
OLIA75Дата: Пятница, 23.07.2010, 10:48 | Сообщение # 45
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Забросила регулярную покомнатную работу из-за небольшой аварии и разъездов. На этой неделе пришлось ооочень много стирать, причём вручную. Вторую неделю мне не могут подключить стиралку. Мастер пропал с прошлой пятницы. Муж давно бы сам доделал, но жалко последних потраченных денег.
Сегодня снова 3 стирки. Цветное, плед и куча носков.

У флаюшек на этой неделе спальня была. Она у меня сейчас похожа на магазин секонда-хэнда. biggrin
Гора стиранного белья и одежды. Есть мечта сегодня, завтра и в воскресенье разгрузить. В воскресенье не вышиваю, но готовлю и просто убираюсь.


 
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024