Жизнь - это чудо!
Понедельник, 29.04.2024, 00:10
Меню сайта

Сообщения форума

Регистрация

Готовые работы
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля

Поиск

Облако тегов

Друзья сайта
Internet Map
Купить ссылку

Статистика
Rambler's Top100


Проверить тиц pr


Поделиться ссылкой

Получить бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Обмен денег
Обмен WebMoney
  Отдадите:  
  Получите:  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
Живём по принципу флай-леди
OLIA75Дата: Понедельник, 29.03.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
С системой флай-леди я познакомилась на одном кулинарном форуме.
Поскольку я человек несобранный, забывчивый и медлительный, она пришлась мне по вкусу.
С подробными действиями, описанием и помощью советую обращаться на http://flylady.ru/
А я тут буду размещать заметки для себя. Ведь не у всех есть большой частный дом или 5 комнат.
Живём мы в стандартной 2-ухкомнатной "хрущёвке". И часто задания немножко не подходят. Потому сама выбираю, чем бы иногда заняться.

Итак, девиз флай-леди гласит:
ТВОЙ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ. МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ТЕБЯ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.
~ FLYLADY

Только сегодня наткнулась на подробное описание по дням. До этого год выполняла только задания. И не надейтесь! Мой дом не намного чище, чем год назад. По крайней мере убрано там, куда даже не вспомнила бы заглянуть и не приходится в течении дня убираться сразу по всему дому. То есть обычные "марафеты" обязательны (на языке "флаюшек" это звучит как хот-спот, типа горячей точки)-это разбросанные журналы, одежда и многое другое. Но кроме этого я успеваю каждый день сделать что-то по улучшению внешнего вида жилища: вымыть фасады на кухне, разобраться в аптечке и многое-многое другое.

Вот само расписание:

Основной недельный план FlyLady
Понедельник (Home Blessing Hour - час благословения дома) 8:00 – 9:00
1. Встань и обуйся.
2. Прачечная (стирка).
3. Еженедельный Home Blessing Hour.
• Собери/выброси старые журналы.
• Поменяй постельное белье.
• Вынеси весь мусор из всех мусорных корзин в доме.
• Пропылесось во всех комнатах.
• Помой все окна и двери.
• Убери пыль при помощи дастера.

Вторник (свободный день)
1. Полей и пересади растения при необходимости.
2. Проведи 15 минут в текущей зоне.

Среда (работа в Зоне и частичное планирование)
1. Закончи работы в зоне.
2. Заверши еженедельную уборку.
3. Убедись, что в твоем холодильнике чисто.
4. Напиши благодарственные записки.
5. Поработай над меню и списком покупок на следующую неделю.
6. Проверь чековую книжку, прежде чем идти за покупками.

Четверг (День поручений и покупок)
1. Убедись, что меню спланировано, прежде чем отправится за покупками.
2. Проверь список покупок. Не забудь его взять с собой.
3. Список покупок.
4. День поручений:
• библиотека
• почта
• купить конверты и открытки
• купить свечи

Пятница
1. Настройся на романтический лад.
2. Вынь продукты из морозилки на следующую неделю.
3. Подшей бумаги.
4. Напиши письма и открытки.
5. Наведи порядок в своем портмоне.
6. Мелкий ремонт одежды, почисти обувь.
7. Поухаживай за домашними питомцами (обработка от насекомых и другие лекарства).
8. Уберись в машине, проверь уровень жидкостей.
9. Уберись в прачечной (от FlyLady.ru: нет прачечной – уберись вокруг своей стиральной машины, помой тазик, в котором ты стираешь и т. д.).
Ура! Выходные! Время потанцевать! LOL Веселитесь! FlyLady

(с) перевод Алены Ивановой

на субботу и воскресенье планируем найти и выбросить 27 ненужных вещей обязательно!. Поверьте-они у вас есть. wink


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:17 | Сообщение # 46
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
За три дня горы свернула.
Перечистила кастрюли, вымыла плиту всю полностью от верха до ручек, перестирала гору белья и её же победила, сложив по местам, зашила бельё ребёнку, перестирала 30 пар носков (насобирали, пока воды не было и шли дожди wacko ), постирала 3 больших дорожки: из кухни, коридорчика между кухней и прихожей и самой прихожей и 3 маленьких, раскрутила и пропылесосила комп, стол и всё вокруг них. Муж наконец-то в субботу повесил все мои вышитые картинки, пропылесосил, я вымыла полы и плинтуса доместосом и постелила все дорожки. Какое блаженство пройтись босиком по чистым!!! happy
И ещё бегала ... вазоны поливала, вышивала во время короткого отдыха, погашала хот-споты.
О готовке вообще молчу. Она происходила в перерывах. Три дня по вечерам ног не чувствую, но довольная собой жутко. Приятно везде глянуть.
Завтра начинаю жизнь в обычном режиме по расписанию флаюшек.
Устала!!!!


 
OLIA75Дата: Вторник, 27.07.2010, 21:03 | Сообщение # 47
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Так-с, у флаюшек вся неделя почти уйдёт на гостиную. Мне пришлось её поддерживать в порядке из-за возможности неожиданных посетителей. Потому тут более-менее спокойна. Всё в порядке. Завал в других комнатах. cry
Задания на этой неделе были такие:

Понедельник
Сегодня вы должны избавиться от вещей, не принадлежащих этой комнате. Заброшенных в угол, брошеных на кресло или даже на пол. Вещей, которые уже настолько примелькались, что стали частью чуждой им обстановки! Этому пора положить конец. Если вещи не место в гостиной - не быть ей там!

Вторник
Сегодня вы должны выделить пять минут и протереть от пыли все декоративные элементы в вашей гостиной. Картинные рамы, абажуры, лампы, безделушки - все требует вашего пристального внимания. Под ритмичную музыку вы справитесь еще быстрее!
_____________________________________________________________________

А флай-спот вообще замечательный - убрать надоевшие постеры или картины или повесить что-то новенькое. Как раз к моему Д.Р. муж наконец-то развесил вышитые картинки. Поэтому тут 100% порядок. biggrin cool


 
OLIA75Дата: Понедельник, 02.08.2010, 12:00 | Сообщение # 48
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Слава Богу, вернулись в первую зону. И мне будет легче вернуться в колею. Приступаем к работе со входной двери.

На этой неделе мы работаем в Зоне 1: Вход, Прихожая и Столовая (2 августа - 6 августа)

Задание Келли на понедельник, 2 августа

Вашим заданием на сегодня будет подмести в прихожей и около входной двери на лестничной площадке, вытряхнуть половичок и протереть входную дверь. Мы частенько забываем про этот фронт работ, хотя наша входная дверь и прихожая - это первое, что видят гости и первое, что видим мы, возвращаясь домой.
______________________________________________________________________

Я в таких случаях всегда мою всю лестничную клетку, дверные ручки протираю хлоркой или спиртом, ну и по расписанию понедельника-вымыть двери-подоконники, (мою всегда вечером, когда дети во дворе, чтобы не дышали химией) пыль, пылесос и иже с ними. biggrin Отчёт вечерком.

Успела сделать всё по списку и даже больше. Муж был по случаю весь день дома и очень хорошо мне помог с детьми. То есть он их отвлекал, ходил за покупками, играл, а я весь день мыла, скребла и чистила.


 
OLIA75Дата: Среда, 04.08.2010, 22:53 | Сообщение # 49
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Задание Келли на вторник, 3 августа

В прихожей погасите Хот-Споты и разгребите грубу обуви, выбросите рекламную макулатуру. В столовой уберите газеты, журналы, школьные бумаги, что занимают стол.
_________________________________________

Это задание вчера я сделала быстро. Все нечаянно оказавшиеся в прихожей куртки и ветровки "ушли" в бельевую корзину. А сегодня - в среду перемыла шлёпанцы-вьетнамки и обувную полочку. В прихожей стало сразу зрительно чище и светлее.

На сегодня задание помыть стены и окна в столовой - гостиной. У кого где нужнее. Я это делала неделю-две назад (растянула удовольствие на неделю) biggrin . А все двери вымыла в понедельник, даже все дверные ручки. Потому сегодня просто валяла дурака. Приводила себя в порядок, лечила старшего ребёнка, вышивала и сделала 1 загрузку в стиралку.


 
OLIA75Дата: Четверг, 05.08.2010, 21:24 | Сообщение # 50
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Задание Келли на четверг, 5 августа
Сегодня вы должны разобрать выставку достижений обувной промышленной возле входной двери и покорить гору курток и плащей на вешалке...
______________________________________________________

С половиной обуви и полочкой справилась вчера. Куртки победила позавчера, но постирать пока второй день не дают. Сначала соседка верёвку во дворе заняла, а сегодня и подавно некогда была да и дождь помешал. Скорее всего и не успею на этой неделе. Уже начинаю заболевать сама.


 
OLIA75Дата: Пятница, 06.08.2010, 14:45 | Сообщение # 51
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Задание Келли на пятницу, 6 августа
Напоследок займемся выключателями, розетками, потолком ну и... подоконниками. :)))
При помощи любимого дастера или тряпки, уберите пыль с подоконника, с выключателей и розеток, в углах под потолком и с вентиляционной решетки (если таковая у вас имеется) и не забудьте постелить что-нибудь на пол, хотя бы газету.

Помните, что таймер ваш друг, товарищ и брат. :))) Не перетрудитесь!

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова


 
OLIA75Дата: Понедельник, 09.08.2010, 09:08 | Сообщение # 52
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Наконец-то я вернулась на кухню! За всё долгое время наших приключений успевала только пару заданий в неделю там выполнить и всё. Микроволновка не вымыта уже несколько месяцев стоит. Только плита радует.
Задания на сайте ещё нету, подожду немножко, попозже добавлю. Пока есть чем заняться по расписанию понедельника.

Дописываю попозже. Смешно оказалось. Как раз микроволновка является заданием недели. А сегодня просто вымыть рабочие поверхности. Вперёд!!!! biggrin


 
OLIA75Дата: Пятница, 28.01.2011, 10:22 | Сообщение # 53
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Ого-гошеньки, сколько "лет" ))) я тут не была!
Задания выполнялись, не исправно по списку, но всё же. По уши в грязь не залезла. Наоборот, после отъезда мужа, стала искать себе пятый угол. Перестирала всё, кроме пледов и штор (сушить негде). Старший ребёнок всегда помогает с разными покупками, оплатой счетов, мусором, пылесосом и пылью на полках.
На этой неделе у флающек спальня. У нас она и детская. Более-менее порядок поддерживать удаётся. Главные завалы за несколько дней разобраны.
Нужно бы сегодня на подоконнике с вазонами разобраться. Тяжко им от батарей, листики опадают. И со стиральной машинкой. Если стирать не буду-вымою.

На этой неделе мы работаем в Зоне 4: Спальня (24 января - 28 января)
Задание Келли на пятницу, 28 января
Давайте напоследок наведем порядок на трюмо и/или комоде. Пятнадцати минут будет более чем достаточно, чтобы убрать вещи на свои места. Знаю, вы собирались это сделать потом. "Потом" уже наступило :))) Быстренько расправьтесь с этим заданием и, как говорится, почувствуйте разницу!

С любовью, Келли
© Перевод Алёнка Иванова

Источник: Клуб Flylady.ru


 
OLIA75Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:28 | Сообщение # 54
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Несу сама себе свой отчёт. Моталась, как электровеник весь день, почти не присела (только 2 раза тут с чашкой кофе).
По плану пятницы только зашила старшему ребёнку рубашку.
Дальше просто Остапа несло... ))) Загрузила стиралку. Удалила у вазонов сухие листья, увидела, какие пыльные подоконники, бросилась их мыть. Решила освободить в холодильнике и вымыть 1 полку. Получилось полностью освободить 1 большую и 1 боковую, плюс гора чистых баночек и кастрюлек получилась. То трава ушла в расход, которую неделю назад ещё заваривала. То баночки из-под сметаны, в которых оставалась 1 ложка и бережно хранилась непонятно зачем. В-общем.. как-то так. Всё, что не нравилось, мылось-вытиралось или выбрасывалось. biggrin Незаметно подкрался вечер. Сейчас купаю детей (вернее младшего, а старшим командую) и спать.


 
OLIA75Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:46 | Сообщение # 55
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Так-с, на этой неделе у нас была кухня, честно вымыла в течении недели краны, рабочие поверхности, мусорное ведро и даже плафон от люстры для полной красоты. ))) По ходу конечно приходилось ещё убираться по дому где придётся. Сегодня выбрасываем 27 ненужных вещей.

С 14 февраля приступаем к ванной. Хорошо, что я там пару недель назад вымыла всю плитку. Теперь работы будет меньше.


 
OLIA75Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:21 | Сообщение # 56
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Приступаем к ванной и плюс одной дополнительной комнате. Нужно было убрать все находящееся слева на рабочем столе. Тут у меня со вчерашнего дня тишь и благодать. А в ванной помыть вытяжку и(или) плафон(ы) от люстры. У кого что. Честно говорю, что пол-дня пробегала в делах, поэтому переношу все сегодняшние задания на завтра.

 
OLIA75Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:35 | Сообщение # 57
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня добавилось задание хорошенько вымыть с мылом или любым любимым средством дверь в ванной, дверные ручки и всё, чего касались маленькие и большие пальчики, например полки и стиральная машинка (фасад).
На рабочем столе выбрасываем ненужный хлам и убираем правую сторону.

Я даже успела в гостинной расставить заново книги на книжных полках, т.к. в процессе чтения они потеряли стройность рядов и убрать в телевизионной тумбе, где "живут" детские вещи: журналы, бумага для оригами и рисования, краски и карандаши. Выбросилось сегодня далеко не 27 вещей, хотя до субботы далеко. Результатом довольна. biggrin
Ой, только сейчас у "флаюшек" на сайте прочитала, что нужно по 15 минут каждый день размусоривать весь дом. Нечаянно ушёл час. От гостинной до кухни. Ух, как хорошо!! tongue

А флай-спот недели-ремонт одежды и дарение вещей тем, кому они нужнее. happy


 
OLIA75Дата: Среда, 16.02.2011, 14:39 | Сообщение # 58
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Сегодня обратим внимание на туалетный столик (полочку для кремов, одеколонов и пенок для бритья). Следы мыльной пены и зубной пасты не лучшее украшение для ванной.

В рабочей зоне присмотритесь к монитору. На него кто-то чихнул или он очень пыльный? Совет: ни в коем случае нельзя использовать для мытья монитора спиртосодержащие жидкости, жидкости для стекла и любые другие химикаты. Экран монитора-очень нежная штука и относиться к нему нужно, как к коже маленького ребёнка. Если у Вас нет специальной жидкости для монитора, намыливаем детским мылом мягкую тряпочку и осторожно, чтобы не поцарапать (в выключенном виде!) протираем. После этого несколько раз выполаскиваем тряпочку и протираем чистой влажной, а после сухой.


 
OLIA75Дата: Понедельник, 21.02.2011, 13:49 | Сообщение # 59
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
На этой неделе мы работаем в Зоне 4: Спальня (21 февраля - 25 февраля)

Сегодня нужно просто убрать вещи, лишние в комнате. 15 минут будет вполне достаточно. Что нужно отправить в бельевую корзину, в мусорное ведро или на место.

По расписанию понедельника вытираем пыль, выносим мусор, пылесосим, час на поверхностный мейк-ап дома, чтобы он сказал вам лишний раз "спасибо!". Выбрасываем в макулатуру старые газеты и журналы. Проходимся мыльной тряпкой по подоконникам и дверям. В понедельник я стараюсь не стирать. С детства приучена делать банный день всей семьи в субботу или воскресенье. То же самое касается смены постельного белья. Менять меняю, стираю не в понедельник. Помню, что плохая примета, если не срочно-лучше её обойти стороной.

Флай-спот недели. То есть то, что нужно сделать в течении недели-обратить внимание на карнизы, шторы, подоконники и окна в спальне. У меня это получится первой ласточкой к весенней уборке. Весна ещё далеко, но наступит-не заметишь и дел будет невпроворот. тем более, что подоконники в гостиной и на кухне я мыла неделю назад просто для себя, чтобы радовался глаз, а до спальни руки не дошли, слишком много цветов на подоконнике, с ними нужно возиться пол-дня. Потому неделя на этот флай-спот-как раз замечательно, чтобы попутно успеть всё остальное.


 
OLIA75Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:31 | Сообщение # 60
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Вторник. Поливаем и пересаживаем по надобности растения.
В спальне в течении 15 минут убираем ненужные вещи. Те, что валяются, несём в стирку или аккуратно вешаем в шкаф. Присмотритесь к одежде. Может, что-то уже не так впору как раньше или фасончик надоел? Избавляемся немедленно! Дарим, выбрасываем, по ситуации. Нет захламлению дома! cry
У меня тут ещё и кучка глажки за вчера образовалась. Нужно её быстренько переработать. biggrin


 
Форум » Быт » Дела семейные » Живём по принципу флай-леди (Приводим в порядок дом)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024